SG Informatica
Ricerca  


 

Cookie Policy


Informativa estesa sui Cookie


Cosa sono i cookie?

Il  sito http://www.sginformatica.com fa uso di cookie. Come chiarito dal  Garante Privacy a dicembre 2012, reperibili su www.garanteprivacy.it, i  cookie sono "piccoli file di testo - formati da lettere e numeri - "che i  siti visitati dall''utente inviano al suo terminale (solitamente al  browser), dove vengono memorizzati per essere poi ritrasmessi agli  stessi siti alla successiva visita del medesimo utente". I cookie hanno  la funzione di snellire l''analisi del traffico sul web o di segnalare  quando un sito specifico o una parte di esso vengono visitati, di  distinguere tra loro i visitatori per poter fornire contenuti  personalizzati, ed aiutano gli amministratori a migliorare il sito e  l''esperienza di navigazione degli utenti stessi.

Attraverso i  cookie non possiamo accedere ad altre informazioni memorizzate sul  vostro dispositivo, anche se ? qui che i cookie vengono scaricati. I  cookie non possono caricare codici di alcun tipo, veicolare virus o  malware e non sono dannosi per il terminale dell''utente.

Di  seguito ? possibile trovare tutte le informazioni sui cookie installati  attraverso questo sito, e le indicazioni necessarie su come gestire le  proprie preferenze a riguardo.

A cosa servono i cookie?

I  cookie sono usati per differenti finalit?: esecuzione di autenticazioni  informatiche, monitoraggio di sessioni, memorizzazione di informazioni  su specifiche configurazioni riguardanti gli utenti che accedono al  server, memorizzazione delle preferenze, ecc.

Cosa sono i cookie "tecnici"?

Sono  i cookie che servono a effettuare la navigazione o a fornire un  servizio richiesto dall''utente. Non vengono utilizzati per scopi  ulteriori e sono normalmente installati direttamente dal titolare del  sito web.  Senza il ricorso a tali cookie, alcune operazioni non  potrebbero essere compiute o sarebbero pi? complesse e/o meno sicure,  come ad esempio le attivit?  di home banking (visualizzazione  dell''estratto conto, bonifici, pagamento di bollette, ecc.), per le  quali i cookie, che consentono di effettuare e mantenere  l''identificazione dell''utente nell''ambito della sessione, risultano  indispensabili.

I cookie analytics sono cookie "tecnici"?

No.  Il Garante (cfr. provvedimento dell''8 maggio 2014) ha precisato che  possono essere assimilati ai cookie tecnici soltanto se utilizzati a  fini di ottimizzazione del sito direttamente dal titolare del sito  stesso, che potr?  raccogliere informazioni in forma aggregata sul  numero degli utenti e su come questi visitano il sito. A queste  condizioni, per i cookie analytics valgono le stesse regole, in tema di  informativa e consenso, previste per i cookie tecnici.

Cosa sono i cookie "di profilazione"?

Sono  i cookie utilizzati per tracciare la navigazione dell''utente in rete e  creare profili sui suoi gusti, abitudini, scelte, ecc. Con questi cookie  possono essere trasmessi al terminale dell''utente messaggi pubblicitari  in linea con le preferenze gi?  manifestate dallo stesso utente nella  navigazione online.

E'' necessario il consenso dell''utente per l''installazione dei cookie sul suo terminale?

Dipende  dalle finalit?  per le quali i cookie vengono usati e, quindi, se sono  cookie "tecnici" o di "profilazione".  Per l''installazione dei cookie  tecnici non ? richiesto il consenso degli utenti, mentre ? necessario  dare l''informativa (art. 13 del Codice privacy). I cookie di  profilazione, invece, possono essere installati sul terminale  dell''utente soltanto se questo abbia espresso il proprio consenso dopo  essere stato informato con modalit?  semplificate.

In che modo il  titolare del sito deve fornire l''informativa semplificata e richiedere  il consenso all''uso dei cookie di profilazione?

Come stabilito dal Garante nel provvedimento indicato alla domanda n. 4, l''informativa va impostata su due livelli.

Nel  momento in cui l''utente accede a un sito web (sulla home page o su  qualunque altra pagina), deve immediatamente comparire un banner  contenente una prima informativa "breve", la richiesta di consenso  all''uso dei cookie e un link per accedere ad un''informativa pi?  "estesa". In questa pagina, l''utente potr?  reperire maggiori e pi?  dettagliate informazioni sui cookie scegliere quali specifici cookie  autorizzare.


Come deve essere realizzato il banner?

Il  banner deve avere dimensioni tali da coprire in parte il contenuto della  pagina web che l''utente sta visitando. Deve poter essere eliminato  soltanto tramite un intervento attivo dell''utente, ossia attraverso la  selezione di un elemento contenuto nella pagina sottostante.

Quali indicazioni deve contenere il banner?

Il  banner deve specificare che il sito utilizza cookie di profilazione,  eventualmente anche di "terze parti", che consentono di inviare messaggi  pubblicitari in linea con le preferenze dell''utente.

Deve  contenere il link all''informativa estesa e l''indicazione che, tramite  quel link, ? possibile negare il consenso all''installazione di qualunque  cookie.

Deve precisare che se l''utente sceglie di proseguire "saltando" il banner, acconsente all''uso dei cookie.

In che modo pu? essere documentata l''acquisizione del consenso effettuata tramite l''uso del banner?

Per  tenere traccia del consenso acquisito, il titolare del sito può  avvalersi di un apposito cookie tecnico, sistema non particolarmente  invasivo e che non richiede a sua volta un ulteriore consenso.

In  presenza di tale "documentazione", non ? necessario che l''informativa  breve sia riproposta alla seconda visita dell''utente sul sito, ferma  restando la possibilit?  per quest''ultimo di negare il consenso e/o  modificare, in ogni momento e in maniera agevole, le proprie opzioni, ad  esempio tramite accesso all''informativa estesa, che deve essere quindi  linkabile da ogni pagina del sito.


Il consenso online all''uso dei cookie pu? essere chiesto solo tramite l''uso del banner?

No.  I titolari dei siti hanno sempre la possibilit?  di ricorrere a  modalit?  diverse da quella individuata dal Garante nel provvedimento  sopra indicato, purch? le modalit?  prescelte presentino tutti i  requisiti di validit?  del consenso richiesti dalla legge.

L''obbligo di usare il banner grava anche sui titolari di siti che utilizzano solo cookie tecnici?

No.  In questo caso, il titolare del sito pu? dare l''informativa agli utenti  con le modalit?  che ritiene pi? idonee, ad esempio, anche tramite  l''inserimento delle relative indicazioni nella privacy policy indicata  nel sito.

Cosa deve indicare l''informativa "estesa"?

Deve  contenere tutti gli elementi previsti dalla legge, descrivere  analiticamente le caratteristiche e le finalit?  dei cookie installati  dal sito e consentire all''utente di selezionare/deselezionare i singoli  cookie.

Deve includere il link aggiornato alle informative e ai  moduli di consenso delle terze parti con le quali il titolare ha  stipulato accordi per l''installazione di cookie tramite il proprio sito.

Deve  richiamare, infine, la possibilit?  per l''utente di manifestare le  proprie opzioni sui cookie anche attraverso le impostazioni del browser  utilizzato.

Chi ? tenuto a fornire l''informativa e a richiedere il consenso per l''uso dei cookie?

Il titolare del sito web che installa cookie di profilazione.

Per  i cookie di terze parti installati tramite il sito, gli obblighi di  informativa e consenso gravano sulle terze parti, ma il titolare del  sito, quale intermediario tecnico tra queste e gli utenti, ? tenuto a  inserire nell''informativa "estesa" i link aggiornati alle informative e  ai moduli di consenso delle terze parti stesse.


L''uso dei cookie va notificato al Garante?

I  cookie di profilazione, che di solito permangono nel tempo, sono  soggetti all''obbligo di notificazione, mentre i cookie che hanno  finalit?  diverse e che rientrano nella categoria dei cookie tecnici,  non debbono essere notificati al Garante.

Quando entrano in vigore le misure prescritte dal Garante con il provvedimento dell''8 maggio 2014?

Il  Garante ha previsto un periodo transitorio di un anno a decorrere dalla  pubblicazione del provvedimento in Gazzetta Ufficiale per consentire ai  soggetti interessati di mettersi in regola. Tale periodo terminer? il 2  giugno 2015.

hublot replica sale
 

carrello vuoto!

Totale: 0


Username
password

Registrati - password dimenticata?


Sistema Multifunzione Digitale b/n
Prezzo: 1550,00 IVA inc.

Carta del docente

  Home pageNovità |  OfferteDove Siamo |  Condizioni di vendita |  Spedizioni |  Contattaci

17/11/2018
Copyright SG Informatica - Tutti i diritti riservati/All Rights Reserved -  Via Arno 11 - 84098 Pontecagnano(Sa)
Tel. 089/849701 - 089/848486 Fax 0898422941
Cookie Policy
P.IVA: 04597520651